Детская республика

На этой фотографии спального корпуса хорошо
 видны основные конструктивные детали здания.
В этом году Всесоюзному пионерскому лагерю «Артек» имени В.И. Ленина исполняется 40 лет. Тысячи детей и взрослых хранят в своей памяти воспоминания о днях, проведенных у моря в этой замечательной здравнице.  С каждым годом все больше детей приезжает в «Артек» и из зарубежных стран. «Детская республика» раскинулась в Крыму на территории между горой Аю-Даг и Гурзуфом. Здесь недавно был сооружен новый лагерь, входящий в комплекс лагерей, объединяемых одним названием — «Артек». Речь идет о лагере «Морской» имени Пальмира Тольятти — на 442 места.
А вслед за ним очень быстро вырос международный лагерь «Прибрежный» (см. рис. 1), где одновременно могут отдыхать около 2 тысяч человек. Лагерь «Прибрежный» занимает 36 гектаров прилегающей к морю территории. При разработке рациональной конструкции сооружений, которые надо было здесь построить, пришлось учитывать весьма сложные геологические условия этого района, горный рельеф, возможные оползни. К тому же приходилось считаться и с тем, что строительство ведется в районе 8-балльной сейсмичности. После рассмотрения различных предложений архитекторы и строители остановились на следующем оригинальном варианте.
От полуденных солнечных лучей помещения
надежно предохраняются защитными устройствами
из алюминия.
Были разработаны простые в изготовлении, недорогие и надежные в эксплуатации железобетонные конструкции, которые и составляют основу всех разнообразных построек лагеря. Новые конструкции железобетонного каркаса из жестких рамных элементов (изготавливаемых индустриальным методом) прошли практическую проверку при сооружении пионерского лагеря «Морской». Успешное завершение эксперимента позволило перейти к дальнейшему, более широкому строительству с использованием этих конструкции. В чем же их особенность? Имеется всего 6 основных конструктивных элементов. Первый, основной элемент каркаса — полурама или полная рама (из двух полурам).
Так выглядит столовая "Грибы".

Место стыка перекрытия и опоры, которое является самым уязвимым при землетрясении, в новой конструкции стало надежным. Это достигнуто изготовлением жесткого узла в виде монолитного крестообразного элемента. Второй элемент — это уже освоенный промышленностью настил перекрытия (на рисунках не показан). Третий и четвертый элементы — консольная опора для лестничных маршей (напоминающая основную полураму) и лестничный марш. Из таких четырех элементов, а также легких панелей-перегородок и раздвижных ограждений из стекла построены различные по планировке и вместимости здания: спальные корпуса (на 400—420 мест), приемные и медицинские кopnyca, гостиницы и т.д. Фундаментом для зданий служат стойки каркаса, опирающиеся на железобетонные подушки. При таком способе строительства не нарушается целостность естественного рельефа и устраняется опасность возникновения оползней. Имеется еще два элемента: круглая стойка и треугольная плита. По-разному комбинируя их расположение, создают живописные грибовидные покрытия, используемые для различных целей, например, для открытой столовой. Каждый спальный корпус рассчитан на 2 отряда.

Соленый морской воздух, шум прибоя, прохлада - все это наполняет
открытые к морю спальные комнаты.
Пионерское звено занимает отдельную комнату. Есть комнаты и для вожатых. Торцовые стены спальных комнат выполнены в виде раздвижных стеклянных перегородок в алюминиевых переплетах. Из спальни открывается с одной стороны вид на море, а с другой — на галерею и парк. От самого яркого и знойного полуденного солнца комнаты защищены козырьками из алюминия. На плоской кровле спального корпуса, замощенной цветными бетонными плитами, под легкими навесами проводятся отрядные линейки, встречи, беседы и т.д. Скамейки, грибки, беседки и другие архитектурные элементы, а также валуны, цветные камни и галька - все это гармонично дополняет архитектурный ансамбль, сближая его с природой. Мозаичные и скульптурные изображения украшают отдельные участки лагеря. Новый метод, применяемый при проектировании и строительстве лагерей «Артека», позволил добиться богатого разнообразия объемно-планировочных решений. Разноцветная яркая окраска лагерных сооружений обогащает архитектурный образ и облегчает ориентировку. При сооружении пионерского лагеря «Прибрежный» удалось значительно снизить стоимость строительства. Показательна, например, такая цифра: одно место в спальном кopпyce «Прибрежного» обошлось в 550 рублей, что в два—четыре раза дешевле стоимости одного места в санаториях, построенных по другим типовым проектам. Несколько новых здравниц на основе конструкций, разработанных для «Артека», уже построено.
У костровой площадки сооружена стела с мозаичным
изображением молодого В.И. Ленина.
Центральный научно-исследовательский институт лечебно-курортных зданий создал типовую серию проектов для курортного строительства. Опыт «Артека» позволит сделать строительство лечебно-оздоровительных учреждений экономичным, разнообразным, архитектурно выразительным и подлинно массовым. Работа архитекторов А. Полянского, Д. Витухина и инженера Ю. Рацкевича «Архитектура Международного пионерского лагеря «Прибрежный» в «Артеке» имени В.И. Ленина. Разработка и внедрение прогрессивных архитектурно - планировочных и сборно-индустриальных методов массового строительства лечебно-оздоровительных сооружений допущена к участию в конкурсе на соискание Ленинской премии 1965 года. Архитектор А. ЖУРАВЛЕВ.
Март 1965 года.

Рис. 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий